HomeOrto botanicoErbariStrumenti didatticiAmbienti naturaliAmbienti antropiciScienza e botanica
Introduzione
Erbari on line
I raccoglitori
Guida all'erbario

Torna indietro

 



Dipartimento di Botanica
 
 
Cliccate sul nome del raccoglitore per viaualizzarne la scheda anagrafica.

Baccarini Pasquale (1858 -1919) Lojacono-Pojero Michele (1853-1919)
Baenitz Karl Gabriel (1837-1913) Longa Massimo (1854-1928)
Baldacci Antonio (1867-1950) Longo Biagio (1872-1950)
Barsali Egidio (1876-1945) Lopriore Giuseppe (1865-1928)
Bartolo Giuseppina () Maire Réné Charles Joseph Ernest (1878-1949)
Batelli Andrea (1855-1917) Marchesetti Carlo (1850-1926)
Béguinot Augusto (1875-1940) Martelli Ugolino (1860 - 1934)
Belli Carlo Saverio (1852-1919) Mattei Giovanni Ettore (1865-1943)
Bicknell Clarence (1885-1918) Mattirolo Oreste (1856-1947)
Billot Paul Constantin (1796-1863) Mayer Johann Christoph Andreas (1747-1801)
Borzì Antonio (1852-1921) Micheletti Luigi (1844-1912)
Brullo Salvatore () Minissale Pietro ()
Carestia Antonio (1825-1908) Mori Antonio (1847 – 1902)
Cavara Fridiano (1857-1929) Morrison Alexander (1849 - 1913)
Chiovenda Emilio (1871 – 1941) Negri Giovanni (1877-1960)
Citarda Nicola () Pampanini Renato (1875 - 1949)
Cobau Roberto (1883-1960) Pantocsek József (1846-1916)
Duval-Jouve Joseph (1810-1883) Paolucci Luigi (1849-1935)
Fiori Adriano (1865 - 1950) Parlatore Filippo (1816-1877)
Flahault Charles Henri Marie (1852-1935) Pavone Pietro (1948-)
Frizzi Giuseppe () Philippi Amandus Rudolph (1808 – 1904)
Furnari Francesco () Pierrat Dominique (1820-1893)
Galesi Rosario () Pirotta Pietro Romualdo (1853-1936)
Gandoger Michel (1850-1926) Porta Pietro (1832-1923)
Gasparrini Guglielmo (1804 -1866) Puccinelli Bendetto (1808-1850)
Gelmi Enrico (1855-1901) Pulvirenti Santa Gloria ()
Gibelli Giuseppe (1831-1898) Rigo Gregorio (1841 – 1922)
Goiran Agostino (1835-1909) Savi Gaetano (1769-1844)
Gortani Michele (1883-1966) Schultz Friedrich Wilhelm (1804-1876)
Grande Loreto (1878-1965) Strobl Gabriel (1846-1925)
Guadagno Michele (1878 - 1930) Todaro Agostino (1818-1892)
Guillon Pierre Anatole (1819-1908) Tornabene Roccaforte Francesco (1813 - 1897)
Gussone Giovanni (1787-1866) Venzo Sebastiano (1815-1876)
Lacaita Charles Carmichael (1853-1933) Wolff Johann Friedrich (1778-1806)
Lanza Domenico (1868-1940) Zodda Giuseppe (1877 - 1968)

Torna indietro

>>> made by Mediaetna